неділю, 3 травня 2015 р.

Лисенко М. Родинська ЗОШ І-ІІІ ступенів № 8 Красноармійської міської ради

Лысенко Мария
Родинская ОШ I-III ступеней № 8 г. Красноармейска

Родом из войны…
«Мир — это зеркало, которое показывает
 каждому человеку его собственное отражение. »
Теккерей У.

    Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то даже прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим, им пришлось трудно, они оказались самыми ранимыми и беззащитными, ведь лучшие детские годы пришлись на времена горя и лишений. Разрушенные дома и звуки выстрелов — таким запомнилось детство тем, кто рос на оккупированной фашистами территории.
    Прошло 70 лет после Великой Победы. С каждым годом уходят  от нас  свидетели того страшного времени и нужно дорожить любой возможностью общения с ними. Недавно я познакомилась с Денисюк Любовью Мефодьевной [фото 1]. Было очень интересно и поучительно  слушать истории из ее жизни [1].  
  «Когда началась война, мне было два года. А потом наш дом разбомбили  в Новоэкономическом (сейчас это город Димитров) и  мы  переехали в Красный Лиман. Тут мы стали снимать частный дом. Отец  работал на  шахте в Димитрове (она и по сей день работает, только название уже забыла). Работа была очень трудной. Уголь не привозили, дорог не было. На работу вообще ходил  в спецовке. С работы возвращался и нес уголину на плече, чтобы в доме печь растопить. А мы всегда ждали, когда папа придет. Он на фронте не воевал, потому что работал на шахте и ему выдали бронь. Тогда шахту называли Вторым фронтом. Даже сам Сталин так называл.
   Жилось нам очень трудно. Получилось так, что в доме вместе с нами немцы жили. Они забрали себе зал. Конечно, не все они были злые. С нами жил один очень добрый немец. Он всегда улыбался, когда смотрел на меня. Часто еду нам давал в тайне от начальства. Дает кусок и показывает на печь. Но мы понимали, что нужно было прятаться на печи с едой. Я залазила на нее, скручивалась комочком и кушала. Очень было вкусно.
   Когда  немцы  отступали, мы прятались в подвал. До этого у нас один из них одеяло забрал и мама про него помнила. А перед тем как они уже отступали, попросила отдать. А немец взял автомат и пригрозил ей. Так и не отдал одеяло.
   А в сорок шестом голод начался. Страшное время наступило.  Бегали мы по полю и колоски собирали.  А больно было. Стерня все ноги прокалывала.  И в том же году мама сибирской язвой заболела. Шесть недель в больнице пролежала. Еле спасли. Ей вакцину привозили на вертолете. Боялись, что начнется эпидемия.
Так и жили, а точнее выживали…».
Люди, которые пережили войну, никогда ее не забудут. Она приходит к ним разрывами бомб, пулеметными очередями, испуганными криками детей, женщин…Человечество должно было навсегда запомнить эти  горькие уроки. Но не все уроки ІІ Мировой войны были усвоены. Еще недавно, если бы мне сказали, что война ворвется в мой дом – не поверила бы. Опять мы несем потери: одни потеряли  дом, другие здоровье, а третьи вообще жизнь. Я на себе испытала всю горечь этих событий. Вместе с семьей мы покинули родной город Донецк. Даже сейчас бывает страшно вспоминать все события, которые происходили за окном родного дома. Конечно, я видела не все, но знаю точно, что не хочу больше видеть подобного в своей жизни. Все равно я надеюсь на мир в нашей стране и на возвращение в мирный, родной и любимый Донецк.
Война не щадила никого и не щадит…Тяжёлые муки доставляет всем.

Дети войны – самые мужественные дети …Дети, почувствовавшие войну на вкус. Я мечтаю о мире и верю в светлое, мирное будущее. 

Немає коментарів:

Дописати коментар